Studium an der Medizinischen Fakultät

Anmeldung

DOS 1

Zur Anmeldung zu DOS 1 nehmen Sie bitte Kontakt mit Ihrem Lehrkoordinator auf. Für die Teilnahme an DOS 2 und 3 erhalten die DOS 1 Absolventen eine automatische Einladung. Jeder Block aus HeiCuMed kann sechs Teilnehmer pro Durchgang anmelden.

 

Block

Lehrkoordinator

Kontakt

Vorklinik

  • Anatomie
  • Biochemie
  • Physiologie
  • Humangenetik, med. Terminologie, Physik, Psychologie/Soziologie  

 

Joachim Kirsch

Cordula Harter

Stefan Titz

Roman Duelli

 

joachim.kirsch@urz.uni-heidelberg.de

cordula.harter@bzh.uni-heidelberg.de titz@physiologie.uni-heidelberg.de

roman_duelli@med.uni-heidelberg.de

Propädeutik

  • Bakteriologie
  • Bildgebende Verfahren/ Strahlenbehandlung, -schutz
  • Gesundheitsökonomie/ Prävention/ Gesundheitsförderung
  • Hygiene
  • Immunologie
  • Parasitologie
  • Pathologie/Neuropathologie
  • Pharmakologie
  • Prop. Biometrie
  • Virologie

Michael Kirschfink

k92@ix.urz.uni-heidelberg.de

Block I

  • Geriatrie/ Medizin des Alterns
  • Innere Medizin
  • Klinische Chemie
  • Klinische Pathologie
  • Sportmedizin

Jobst-Hendrik Schultz

Innere.Heicumed@med.uni-heidelberg.de

Block II

  • Chirurgische Fächer

André Mihaljevic

Susanne Frankenhauser

andre.mihaljevic@med.uni-heidelberg.de

Susanne.Frankenhauser@med.uni-heidelberg.de

Block III

  • Augenheilkunde
  • Dermatologie
  • HNO
  • Klinische Infektiologie
  • Neurologie
  • Psychiatrie

Ricarda Diem

Beate Schlinck

ricarda.diem@med.uni-heidelberg.de

beate.schlinck@med.uni-heidelberg.de

 

Block IV

  • Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
  • Pädiatrie
  • Geschichte, Theorie, Ethik der Medizin
  • Gynäkologie
  • Epidemiologie, med. Biometrie, med. Informatik
  • Humangenetik
  • Rechtsmedizin

Ronny Lehmann

ronny.lehmann@med.uni-heidelberg.de 

 

 

Zahnmedizin

  • Kieferorthopädie
  • MKG-Chirurgie
  • Prothetik
  • Zahnerhaltung

Simona Schick(Vorklinik/ Propädeutik)

Lydia Eberhard (Klinik)

Simona.Schick@med.uni-heidelberg.de

Lydia1.Eberhard@med.uni-heidelberg.de

 

 


Anmeldung Abschlussreflexion

Ziel der Abschlussreflexion ist es, Ihre eigenen Lehrhandlungen kritisch zu hinterfragen. Dabei sollten Sie zwischen Beobachtung und Interpretation einer Handlung trennen und Schlussfolgerungen für zukünftige Lehrhandlungen ableiten. Die Reflektion findet auf Basis der von Ihnen überarbeiteten und gehaltenen Lehrveranstaltung statt. Die gegenseitige Lehrhospitation sollte bereits stattgefunden haben. Sie müssen je eine Abschlussreflexion nach DOS 1 und nach DOS 2 besuchen. Diese können Sie gemeinsam mit Ihrem Tandempartner oder allein besuchen. Bitte bringen Sie die ausgefüllten Beobachtungsbögen von Ihren Lehrhospitationen mit.

 

Hier können Sie sich für einen Termin eintragen: Link Moodle.

 

 


Eigenbeteiligung Verpflegungskosten

Aufgrund von Vorgaben des Regierungspräsidiums des Landes Baden-Württemberg, ist in Zukunft eine kostenfreie Teilnahme an den HEICUMED Dozentenschulungen nicht mehr möglich. Wir sind daher angehalten eine Verpflegungskosten Eigenbeteiligung in Höhe von 15€ pro Tag und Teilnehmer zu erheben.