Institut für Geschichte und Ethik der Medizin

Mitarbeiter*innen

 

Raum

Telefon

Institutsdirektorin

 

Prof. Dr. phil. Karen Nolte
direktorin@histmed.uni-heidelberg.de

108

06221 54-8212

  

Lehrstuhlsekretariat

 

Roxolana Bahrjanyj
roxolana.bahrjanyj@histmed.uni-heidelberg.de

109

06221 54-8212

  

Lehrassistenz/EDV

 

Sevda Varol
varol@uni-heidelberg.de
edv@histmed.uni-heidelberg.de (EDV)

112

06221 54-5456

  

Bibliothek

 

Alexandra Veith, Dipl. Bibl.
veith@ub.uni-heidelberg.de

115

06221 54-8957

  

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen 

 

Dr. phil. Christof Beyer

christof.beyer@histmed.uni-heidelberg.de

 

Alicia Finger M.A

alicia.finger@histmed.uni-heidelberg.de

111

 

Dr. disc. pol. Kris Vera Hartmann

kris.hartmann@histmed.uni-heidelberg.de

109

06221 54- 8212


Dr. phil. Beate Herrmann

beate.herrmann@med.uni-heidelberg.de

(INF 410)

06221 56-37922

 

Ann-Kathrin Hinz

ann-kathrin.hinz@histmed.uni-heidelberg.de

 

Dr. rer. pol. Ulrike Klöppel

ulrike.kloeppel@histmed.uni-heidelberg.de

114

 

Steff Kunz

steff.kunz@histmed.uni-heidelberg.de

 

Vera Luckgei, MSc.
vera.luckgei@histmed.uni-heidelberg.de

114

 

Dr. phil. Alessandra Parodi

alessandra.parodi@histmed.uni-heidelberg.de

109

06221 54- 8212

 

Dr. phil. Nadia Primc
primc@uni-heidelberg.de

107

06221 54-5458

 

Prof. Dr. med. Maike Rotzoll
maike.rotzoll@histmed.uni-heidelberg.de

116

06221 54-8960

 

Dr. phil. Christian Sammer
christian.sammer@histmed.uni-heidelberg.de

110

06221 54-8958

 

Dr. phil. Chistoph Schwamm

christoph.schwamm@histmed.uni-heidelberg.de

110

 

Lehrbeauftragte 

 

Dr. Ananda Samir Chopra

 


 

 

 



 

Ehemaliger Institutsdirektor

Wir trauern um Prof. Dr. Wolfgang U. Eckart, der am 16. August 2021 nach langer Krankheit verstarb.

 

Prof. Dr. Wolfgang U. Eckart



Wissenschaftliche Hilfskräfte

Beckmann, Christoph

kl410@uni-heidelberg.de

Düzel, Erdi (EDV Webmaster)

edv@histmed.uni-heidelberg.de

Fischer, Sven

sven.fischer@stud.uni-heidelberg.de

Hatziavramidis, Stefanos

stefanos.hatziavramidis@stud.uni-heidelberg.de

Heinz, Laura

Laura.Heinz@stud.uni-heidelberg.de

Prestel, Mathis

M.Prestel@stud.uni-heidelberg.de

Rath, Nathalie

rath@stud.uni-heidelberg.de

Schneeweiss, Jonathan

uo225@stud.uni-heidelberg.de

Weber, Nicolas

Nicolas.Weber@stud.uni-heidelberg.de

Zhu, Lisa

Lisa.zhu@stud.uni-heidelberg.de

Zimmermann, Sarah

sarah.mn.zimmermann@gmail.com